Engoo Блог Учёба

Как сделать изучение английского языка более интересным

Как сделать изучение английского языка более интересным

“Учить английский скучно.”

Если вы когда-либо так думали, то вы не одиноки.

Но если вы считаете, что именно поэтому вы плохо владеете английским, подумайте ещё раз. Миллионы людей свободно говорят по-английски, и, скорее всего, многие выучили его не из-за любви к языкам, а по необходимости!

Итак, дорогие читатели, есть надежда выучить английской, даже если вы его не любите. Вот три простых шага, которые помогут начать.

1. Измените то, как вы думаете об этом

Первый шаг – изменить то, как вы воспринимаете английский язык. Старайтесь не думать о нём как о школьном предмете или языке Шекспира. Просто поймите, что для вас – это инструмент.

Да, правильно, английский – это инструмент, и, как и любой другой инструмент, вы научитесь им пользоваться только в том случае, если он поможет вам достичь чего-то ещё. Вспомните, как вы учились ездить на велосипеде, водить машину или пользоваться компьютером. Все это – инструменты, которые, вероятно, вас не особенно интересовали.

Но вы узнали, как ими пользоваться, потому что они могли помочь достичь целей, которые вам были интересны. Например, велосипед и автомобиль нужен, чтобы перемещаться по городу, чтобы увидеться с друзьями или съездить в магазин. А на компьютере можно играть в игры или смотреть фильмы онлайн.

Поэтому, вместо того, чтобы рассматривать английский как что-то, чем вы должны интересоваться, постарайтесь рассматривать его как инструмент, который поможет вам достичь более важных целей в жизни, например, говорить с людьми из других стран, сделать карьеру или заниматься хобби.

Сегодня мы сосредоточимся на последнем. В конце концов, не всем нужен иностранный язык для работы, но каждый может извлечь выгоду из того, что изучение английского языка более увлекательно, если оно связано с хобби!

2. Учитывайте свои интересы

Итак, ваша следующая задача – принять во внимание свои увлечения и интересы при выборе учебного плана. Это может показаться ненужной тратой времени, но если пропустить этот шаг, то может произойти следующее:  

  • Друг рекомендует вам научно-фантастический роман. Вы пытаетесь его прочитать, но даже если у вас продвинутый уровень английского, вы быстро начинаете “тонуть” в новых словах, а сюжет вообще становится непонятен.
  • Вы только начинаете учить английский язык. Вы скачиваете популярное приложение для изучения языка. Один из первых уроков знакомит вас с названиями двадцати животных. Вам сложно их все запомнить, вы теряете мотивацию и, в конечном итоге, отказываетесь от изучения английского совсем.

Простой способ предотвратить такое разочарование – это тщательно продумать, что вам нравится, а что нет. Например, если вы не читаете научную фантастику на своем родном языке, почему вы должны читать её на английском?

Имейте в виду, что мы не отговариваем вас от новых открытий. В конце концов, изучение нового языка часто приводит людей к новым интересам. Но почему бы не начать с контента, который, как вы точно знаете, вам понравится? (По крайней мере, пока вы не освоите английский!)

Исследования также показали, что предоставление учащимся возможности учиться с использованием интересующих их материалов улучшает их успеваемость. Например, есть исследования, которые обнаружили, что выбор материалов для чтения на основе интересов учащихся улучшает их понимание прочитанного и что интерес даже влияет на успеваемость учащихся на экзаменах!

Так что не нужно заниматься чем-то только ради изучения английского. Вместо этого позвольте вашим интересам направлять ваше обучение.

3. Используйте английский, чтобы развивать свои интересы

Теперь, когда у вас есть список интересов и хобби, придумайте, как их реализовать, используя английский язык.

Если вы живете в англоязычной стране, это совсем несложно. Например, если вы любите танцевать, найдите уроки танцев, куда можно записаться. Если вы любите футбол, сходите в местный паб и посмотрите футбол вместе с другими болельщиками.

Даже если вы не живете в англоязычной среде, Интернет даёт вам множество возможностей для изучения. Например:

  • Если вам нравится готовить, поищите рецепты на английском языке.
  • Если вам нравится мода, следите за англоязычными модными блогерами.
  • Если вы любите шахматы, посмотрите партии известных шахматистов с комментариями на английском языке.
  • Если вам нужна помощь в поиске интересных материалов для вашего уровня, загляните в нашу библиотеку с бесплатными материалами.

Убедитесь, что вы не просто пассивно усваиваете материал на английском языке. Попробуйте также взаимодействовать с ним. Вот несколько идей:

  • Следите за страницами в социальных сетях и присоединяйтесь к дискуссионным онлайн-форумам на английском (например, Reddit, Stackexchange и т. д.), посвящённым вашим хобби и интересам. Некоторые сайты, где ведутся прямые трансляции, такие как Twitch, также могут помочь вам найти сообщества людей, которые разделяют ваши интересы.
  • Посещайте конференции по интересующим вас темам.
  • Играйте в видеоигры, такие как Among Us, которые позволяют вам общаться с игроками со всего мира на английском языке.
  • В Engoo у нас есть тысячи репетиторов по всему миру, и вы можете искать репетиторов, которые разделяют ваши интересы. Зарегистрируйтесь сейчас, и вы даже получите бесплатный урок!

Так что, что бы вы ни делали, всегда есть способ добавить английский язык!

А теперь пора заниматься английским

Мы надеемся, что эта статья помогла вам понять, что вам не нужен интерес к английскому языку, чтобы выучить его, но вы, несомненно, можете использовать английский в своих интересах.

Теперь воспользуйтесь ими, чтобы овладеть английским языком!