Engoo Блог Путешествия и отдых

Как заниматься английским бесплатно на Facebook и Instagram?

Как заниматься английским бесплатно на Facebook и Instagram?

А вы знали, что среднестатистический интернет пользователь проводит около 2 часов в день в соцсетях (напр. Facebook и Instagram)? Вам не кажется, что это пустая трата времени?

Нет, если вы используете это время, чтобы учить английский онлайн! Кстати, есть множество способов учить английский самостоятельно и бесплатно (!) с помощью соцсетей. В этой статье мы разберём три способа, как это сделать.

Некоторые из советов также применимы к Twitter или другим платформам, но мы остановимся на Facebook и Instagram, поскольку посты на этих сайтах чаще всего содержат фото или видео. Вот почему:

  • Картинки и видео не только помогают понять содержание поста, но и помогают запоминать новые слова.
  • Видео помогает улучшить навыки аудорования.

Подписывайтесь на профили на английском

Чтобы учить английский через Facebook или Instagram, первое, что вам нужно сделать – это подписаться на множество страниц на английском. Таким образом, даже если вы просто зайдёте на сайт или откроете приложение, всё, что вы увидите, будет на анлийском.

Но на какие страницы вам стоит подписаться? Подписываться на любые страницы на английском будет бесполезно, если они вам не интересны. Вы просто будете пропускать эти посты. Вот, что вы можете выбрать:

Страницы, которые вам действительно интересны

Если вам нравится баскетбол, то вы можете подписаться на странички о баскетболе, например NBA (Facebook, Instagram). Если вам нравится наука, то вы можете подписаться на такие странички, как Science News for Students или IFLScience. В любом случае, подписывайтесь только на то, что вам нравится. Только так вы сможете уделять этим постам на английском достаточно внимания.

И, конечно, не забудьте подписаться на знаменитостей, которые вам нравятся. Так как они часто выставляют свои видео, а это очень хорошая практика понимать на слух английскую речь.

Страницы, где посты не слишком длинны или сложные

Если посты на страничке слишком длинные, вы не захотите их читать. Поэтому, старайтесь подобрать странички, где количество текста вас устраивает. Если вы начинающий, то одна фраза или даже просто одно предложение будет больше, чем достаточно. Если вы более продвинутый пользователь, то вам будет интересней читать по абзацу или даже несколько.

Если на станичке используется слишком много сленга или слова просто слишком сложные, то вы просто не захотите больше читать на англисйком. Так что подписывайтесь на то, что подходит вам по уровню.

Не забудьте, что если вы что-то не понимаете, то мы можете воспользоваться функцией перевода. Вот инструкции как ею воспользоваться на Instagram и Facebook. А также, вы также обратиться за помощью к нашим репетиторам.

Ещё один совет: В Facebook вы можете настроить, какие посты вы хотите видеть первыми.  Так что вы может настроить, чтобы видеть странички на английском первыми!

Пишите на английском

Если вы хотите учить английский через Instagram или Facebook, то вам следует начать писать свои собственные посты на английском. Таким образом, вы будете практиковаться не только пассивно (чтение и прослушивание), но и активно (письмо).

Вы можете начать с простых ответов на посты других людей (конечно на английском). Вот несколько основных фраз, которые вам могут помочь:

  • Nice!
  • Wow!
  • Great photo!

Пишите подписи к своим постам на английском. Для начала можно просто добавлять хэштеги на английском (напр. #weekend или #sunset). А если вы хотите попробовать что-то больше, просто пишите посты на английском, сначала одно предложение, затем два и больше. 

Поначалу это страшно. Помните, люди сидят в соцсетях не для того, чтобы обсуждать какой у вас английский. К слову, они могут даже вдохновиться тем, что вы пытаетсь практиковаться. А если вы хотите чтоб вам помогли, вы можете попросить репетитора разобрать и исправить ошибки в вашей будущей публикации.

Вы даже можете использовать соцсети, чтобы следить за своим прогрессом. Каждый день вы можете постить о новой фразе, которую вы выучили на английском или видео, где вы говорите по-английски.

У многих наших учеников из Японии есть аккаунты на Instagram, посвящённые урокам на нашей платформе. Они пишут о том, что они выучили, что они думают о репетиторе и т.д. Один из учеников признался, что “Если я не возьму урок, то мне попросту не о чем писать. Это мотивирует меня продолжать заниматься!”

Если вы тоже хотите так делать, то не забудьте отмечать нас в постах @engoorussia или ставить хэштег #engooru! Так вы даже сможете найти единомышленников, которые также, как и вы, изучают английский. Вы сможете комментировать посты друг друга, делиться советами по изучению английского и подбадривать друг друга.

Описывайте изображения

Описание картинок хороший способ улучшить словарный запас, а если вы делаете это с картинками из соцсетей, то это гораздо веселее. Вы можете описывать картинки, которые видите на других страничках или те изображения, которые вы постите сами.

Добавить немного динамики в это упражнение можно, если вы будете делать его с репетитором. Например, вы можете показать репетитору, что вы постите в Instagram и попытаться описать эти изображения вместе. Веселее, когда репетитор говорит с вами о ваших же фотографиях. И, скорее всего, вам будет что рассказать о них.

Можете не ограничивать себя изображениями. Например, вы также можете обсуждать рекламу: что хотел донести рекламодатель и получилось ли у него это сделать. Как видите, простое описание изображений в соцсетях может привести к интерсным дискуссиям!

В свободное время вы можете сохранять контент, о котором вы хотели бы поговорить с репетитором. Вот инструкция как это сделать на Instagram и Facebook.

Начните сегодня!

Подведём итоги, как вы можете полезно использовать своё время в соцсетях, чтобы подтянуть английский:

  1. Подпишитесь на странички на английском. Только на те, которые вам интересны. 
  2. Пишите на английском. Комментируйте, пишите сами или заведите “учебный аккаунт”.
  3. Описывайте изображения. Это поможет увеличить словарный запас. 

Попробуйте, не пожалеете! А если вам надоело заниматься самостоятельно, и вы хотите, чтобы вам помогли, то запишитесь в Engoo! У нас тысячи репетиторов готовых помочь вам в изучении английского. Плюс, первый урок после регистрации бесплатный, так что вам нечего терять.