Engoo Блог Родители и дети

5 способов облегчить ребёнку онлайн-уроки английского

5 способов облегчить ребёнку онлайн-уроки английского

В последние годы онлайн-образование становится всё более распространённым во всем мире, а множество ресурсов находятся всего в одном клике от вас.

Однако онлайн-уроки – это не только развлечения и игры. Во-первых, многие дети не хотят учиться дома без компании своих школьных друзей. Кроме того, отсутствует привычный распорядок, с которого учитель обычно начинает урок. Не говоря уже о том, что вряд ли можно настроиться на обучение, когда обстановка совсем не такая как в классе.

Мы подготовили несколько советов, которые помогут сделать онлайн-обучение вашего ребенка более эффективным и увлекательным. Лучше всего они подходят для юных учеников в возрасте от 10 до 11 лет.

Объясните преимущества

Дети умные. Они не будут выполнять лишнюю работу без причины, так что вам нужно объяснить, для чего это надо.

Вы можете начать с того, что скажите им, что онлайн-уроки короткие и не отнимают много времени от их любимых занятий. А поскольку им не нужно выходить из дома, чтобы попасть на урок, им не придется выходить на улицу в плохую погоду!

Упомяните, что они могут использовать игрушки и игры во время своих онлайн-уроков и что их школьные друзья делают то же самое. Это поможет им почувствовать себя менее изолированными или “другими”.

Они дома, где им наиболее комфортно и все под контролём. Поэтому они могут:

  • обустроить свою учебную зону по своему желанию;
  • имеют доступ ко всему, что они хотят (например, к игрушкам, которые могут понадобиться им на уроках);
  • перекусить сразу после уроков;
  • выйти поиграть, как только закончится урок

Подготовьте окружающую среду

Найдите время, чтобы выбрать лучшее место в вашем доме для онлайн-уроков. Убедитесь, что ребёнка ничего не будет отвлекать, например громкий телевизор, игривая собака или шумная кухонная техника.

Постарайтесь сделать рабочую среду максимально комфортной. По возможности рекомендуется чередовать работу стоя с работой за обычных рабочим столом.

Не бойтесь создать комнату по тематике. Если вашему ребенку нравится Гарри Поттер, вы можете украсить его пространство, чтобы оно выглядело как что-то из книг Дж.К. Роулинг.

Создайте настроение для уроков

Постарайтесь сделать уроки весёлыми. Для начала вы можете составить красочное расписание вместе с ребёнком. Например:


Вы также можете подготовить контрольные списки и придумать систему вознаграждений. Вознаграждения могут быть отличным стимулом, если ими не злоупотреблять. Вы можете поставить доску, где будете клеить смайлики после каждого урока английского. После того, как они соберут 15 смайликов, они смогут получить секретный подарок. Подарки могут быть образовательными, например, сборник рассказов на английском языке, книжка-раскраска, лего и т.д.

Детям нравятся игры, поэтому вы можете превратить задания в мини-игры. Как отмечает Национальная ассоциация образования детей младшего возраста: “Развитие идёт вперед, когда дети ... сталкиваются с трудностями, выходящими за рамки их нынешнего уровня мастерства”.

Например, напишите разные задания на маленьких листочках цветной бумаги и поместите их в банку. Попросите ребенка выбирать по одному каждую неделю. Задачи могут быть чем-то вроде “выучить песню на английском на этой неделе” или “выполнить домашнее задание по английскому менее чем за час”.

Проверьте всё дважды

Убедитесь, что у них есть всё необходимое под рукой. Сюда входят учебники, тетради, карандаши, доска, маркеры и т.д.


Для языковых уроков пригодятся игрушки и куклы. Их можно использовать в качестве персонажей во время рассказов и ролевых игр, а также они обеспечивают чувство комфорта и безопасности.

Не забывайте также перед каждым уроком проверять настройки видео и аудио. Технологии иногда непредсказуемы, и даже незначительные обновления программного обеспечения могут вызвать неожиданные проблемы и заставить вашего ребёнка потерять интерес.

Наконец, не забывайте говорить с ними

Поздравляем! Теперь ваш ребенок готов к онлайн-урокам. Но ваша работа ещё не окончена. Время от времени проверяйте и следите за тем, чтобы ваш ребёнок оставался сосредоточенным на уроке. А если у вас маленькие дети, то им может потребоваться больше инструкций по использованию устройства для обучения на уроке.


После этого обязательно спросите их, как прошёл урок. Проверьте домашнее задание и спросите, что они узнали. Вы можете сделать это весело и непринужденно, сыграв в игру или попросив их научить вас английскому языку – дети сами любят быть учителями!

И не забывайте также говорить с учителями. Вы можете сделать это, прочитав их отчёты об обучении и успеваемости вашего ребенка. Важно быть в курсе материалов, которые учителя планируют использовать, и знать, что вы можете сделать, чтобы помочь вашему ребенку в процессе обучения (например, подготовить дополнительные материалы).

Подведём итоги

Вот все упомянутые советы, которые помогут сделать онлайн-уроки английского более приятными для ваших малышей:

  1. Объясните преимущества изучения английского языка онлайн.
  2. Сделайте окружающую среду более благоприятной и комфортной для обучения.
  3. Подготовьте их к урокам.
  4. Проверьте, есть ли у них всё необходимое.
  5. Проверяйте всё ли в порядке время от времени.

И если вы ищете профессиональных онлайн-репетиторов, то в Engoo вы их точно найдёте. Наши репетиторы имеют многолетний опыт и могут превратить онлайн-уроки в увлекательные занятия для детей. У нас также есть учебные материалы для самых маленьких. Репетиторы английского доступны круглосуточно и без выходных. С нами детям нравится изучать английский язык, так что не стесняйтесь попробовать это на бесплатном уроке!