Engoo Блог Учёба

Каким должен быть ваш английский, чтобы поступить в университет за границей?

Каким должен быть ваш английский, чтобы поступить в университет за границей?

У каждого есть свои причины выбрать учёбу в университете за границей. Для кого-то это возможность устроиться на работу в другой стране, а для кого-то больше возможностей по возвращении домой.

Какая бы ни была причина для учёбы и жизни в другой стране, вам просто необходим  определённый уровень английского языка.

Насколько хорошим должен быть ваш английский, чтобы поступить в зарубежный университет? И насколько хорошо вы его должны знать, чтобы добиться успеха?

Проверьте требования к уровню знания английского языка

Большинство школ устанавливают свои требования по минимальному количеству баллов, полученных на экзаменах по-английскому языку (напр. IELTS, TOEFL и другие). Чтобы понять как это работает, можете проверить требования по английскому языку для университетов США и Англии.

Вы заметите, что большинство топовых университетов в англоговорящих странах требуют как минимум 7.0 по IELTS или 100 по TOEFL iBT. Но это требование варьируется между университетами, поэтому обязательно проверьте требования университета, куда вы хотели бы поступить. Обычно эта информация находится на страницах о приеме иностранных студентов.

Если вы поступаете на магистратуру или выше, то обязательно отдельно проверьте требования каждой программы и факультета. Часто они устанавливают собственные требования.

В качестве альтернативы, вы можете сделать несколько пробных тестов и посмотреть какой балл вы можете планировать получить и, уже исходя из этого, смотреть, куда вы можете поступить. Затем составьте список, куда вы можете подать документы (напр. “Топ университеты, которые принимают с 79 баллами по TOEFL iBT”). 

Не забывайте об университетах в других странах!

Не ограничивайте себя учебными заведениями только в США или Великобритании. 

Вы можете рассмотреть варианты в других странах, где говорят по-английски: Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур или Гонг Конг. В этих странах превосходные учебные программы, но требования к знанию и владению английским языком немного ниже.

Также не забывайте о странах, где английский не является официальных языком. Например, в последние годы Германия стала популярным вариантом обучения за границей. Также такие страны как Голландия, Австрия, Франция, Испания, Япония и Таиланд каждый год принимают десятки (если не сотни) тысяч иностранных студентов. Так что вам может быть интересно рассмотреть и их.

Обычно требования к оценкам по английскому для поступления на обучение немного ниже. В некоторых университетах, как, например, в Высшей школе инженерии Токийского университета, нет минимального требования вообще, но несмотря на это они настоятельно рекомендуют ученикам учить английский. 

Правда это относится не ко всем учебных заведениям. Например, HEC в Париже требует 100 по TOEFL iBT или 7.0 по IELTS. Так что не забудьте проверить требования!

Нет времени подготовиться?

Если у вас нет времени на подготовку, помните, что у вас есть следующие варианты: 

  1. Некоторые школы разрешают кандидатам предоставить баллы по TOEFL или IELTS после срока приёма заявлений.
  2. На некоторые программы вам вообще не надо предоставлять баллы тестов по-английскому! Как например в Йельской школе менеджмента
  3. На некоторые программы есть “условное зачисление”, что означает, что они принимают вас без оценки.

Последний пункт применим ко многих топовым университетам Великобритании и Европы. Например:

  • Оксфорд не требует результатов тестов до 31 июля.
  • Школа Экономики в Лондоне рассматривает заявления на учёбу без результатов тестов. Хотя они настоятельно рекомендуют кандидатам предоставить результаты вместе с заявлениям.

И,даже если вы не набрали нужное количество баллов, вы всё равно сможете посещать университет, но вам необходимо будет пройти языковые курсы (в Великобритании так называемые “подготовительные курсы”) и сдать экзамен перед зачислением.

Следует отметить, что в некоторых университетах нет строгих требований. Например:

  • В Duke Graduate School нет требований по языку, но они стремятся принимать студентов с баллом не менее 90 (по TOEFL iBT) или 7.0 (по IELTS).
  • Если вы не набрали нужные баллы, вас всё равно примут в Harvard Graduate School of Arts and Sciences (Гарвардскую высшую школу искусств и наук), но вам скорее всего придётся пройти разговорный курс

Так что, если у вас нет времени существенно подтянуть свой английский до поступления, ищите такие варианты. 

Конечно лучше приехать подготовленными

Конечно, лучше приехать в университет с необходимым уровнем английского. 

Начнём с того, что большинство учебных заведений требует подавать документы на английском. Это значит, что вам необходимо будет подготовить резюме и мотивационные письма на английском, а иногда даже пройти интервью (тоже на английском). 

В зависимости от университета, вам также может потребоваться сдать какие-либо вступительные экзамены на английском (напр. GRE или GMAT).

Плюс к этому, вам нужен будет английский на территории университета.

  • Вам нужны навыки разговорного английского, чтобы не только общаться с новыми друзьями, но и работать в группе с другими студентами над общими заданиями.  
  • Вам нужны хорошие навыки аудирования, ведь вам нужно будет слушать лекции и успевать за лектором.
  • На семинарах вам необходимо будет включаться в дискуссии с другими студентами.

И, конечно же, чтобы добиться успехов во время обучения за границей, вам нужен будет не только английский. Вам также будут необходимы:

  • Навыки общения: Сможете ли вы объяснить свою специальность и навыки будущим работодателям во время интервью так, чтобы впечатлить их, а не запутать?
  • Навыки критического мышления: Можете ли вы оценить, насколько надёжна/достоверна информация? Можете ли вы углубиться в сложную проблему и понять её истоки?
  • Навыки логического мышления: Скажем вы не знаете как ответить на вопрос на интервью. Какие выводы вы можете сделать, чтобы прийти к ответу?
  • Навыки межкультурного общения: Куда бы вы ни поступили, вам придется посещать лекции со студентами из разных стран.

И всё это вам нужно будет делать на английском!

Так что, лучше прибыть в университет с более-менее продвинутым уровнем английского языка. Чтобы помочь вам в этом, мы рекомендуем проверить онлайн платформы такие как… Engoo!

У нас есть не только репетиторы из различных стран, но и материалы, которые могут помочь вам поступить в зарубежные вузы. Проверьте наши:

  • уроки TOEFL и IELTS, чтобы подготовиться к экзаменам;
  • разговорные уроки, чтобы подготовиться к общению с другими студентами и профессорами;
  • уроки о здоровье, чтобы подготовиться к непредсказуемому;
  • уроки с Ежедневными новостями, чтобы подготовиться к дискуссиям на различные темы.

Попробуйте наши занятия! Плюс, первый урок будет бесплатным, так что вам нечего терять.