Engoo Блог Учёба

Что выбрать: TOEFL или IELTS?

Что выбрать: TOEFL или IELTS?

На первый взгляд тесты IELTS и TOEFL * кажутся очень похожими:

  • Большинство учебных заведений принимают оба теста.
  • Оба длятся около 3 часов.
  • Оба экзамена проверяют одни и те же навыки: чтение, письмо, разговор и аудирование.
  • Они стоят около 200 долларов США (хотя это зависит от страны), и оба позволяют отправлять свои результаты примерно в одинаковое количество учебных заведений бесплатно (четыре в случае TOEFL и пять в случае IELTS).

Но, как говорится, “дьявол кроется в деталях”. Ниже мы сравним пять аспектов тестов, обратимся к исследованиям и поделимся нашим опытом подготовки студентов к ним, чтобы помочь вам решить, какой тест по английскому лучше всего подойдёт под ваши сильные стороны!

* Внимание, под “TOEFL” мы имеем ввиду TOEFL iBT, а под “IELTS” – академический тест IELTS.

1. Тип используемого английского языка

Первое, о чём многие студенты думают при выборе экзамена – это тип используемого английского языка. Как вы, наверное, знаете, в TOEFL в основном используется американский английский, а в IELTS – британский.

Вы можете прослушать образцы записей TOEFL здесь и IELTS здесь, чтобы понять, что вам нравится больше.

Однако имейте в виду, что:

  • И TOEFL, и IELTS нанимают голосовых актёров для озвучивания, которые говорят чётко и со стандартным произношением.
  • Независимо от того, какой тест вы выберете, у вас не будут снимать баллы за использование отличного от стандарта теста варианта английского языка.

2. Живой человек или компьютер

Ещё одно важное отличие, которое обычно отмечают студенты – это то, что тесты IELTS позволяют говорить с реальным человеком.

Однако, как обучающая платформа, которая подготовила тысячи учеников к этим экзаменам, мы знаем, что есть студенты, которым нравится общаться с живыми людьми, и есть те, которые могут начать нервничать, если экзаменатор будет выглядеть недружелюбным.

Поэтому мы советуем следующее:

  • Если вы умеете разговаривать с самыми разными людьми – значит, вам подходит экзамен с живым человеком.
  • Если вы думаете, что на вас повлияет отношение экзаменатора, то вам лучше сдавать экзамен на компьютере.

3. Бумажный или компьютерный вариант

Некоторым ученикам также нравится, что IELTS предлагает вариант теста на бумаге, в то время как TOEFL можно сдавать только на компьютере.* Поэтому, если вам удобнее писать, а не печатать, то бумажная версия IELTS является лучшим вариантом.

Имейте в виду, если в будущем вам придётся много печатать на английском, вы можете начать практиковаться с TOEFL.

Также, обратите внимание, что время, необходимое для получения результатов, зависит от типа теста, который вы сдаёте. Результаты компьютерных тестов предоставляются раньше. Это важно, если у вас жёсткие временные рамки.

Сроки для получения результатов:

* Примечание: у TOEFL есть бумажная версия. Однако в этой версии теста нет разговорной части. Этот тест предлагается только в местах с ограниченным доступом к Интернету.

4. Содержание

Мы считаем, что самая большая разница между TOEFL и IELTS, на самом деле, заключается в содержании: TOEFL более академичен, чем IELTS.

Как объясняет исполнительный директор TOEFL: “100 процентов содержания TOEFL взято из университетских текстов.”

Кроме того, исследование более 90 экзаменов TOEFL и IELTS в 2018 году показало, что разделы для чтения TOEFL содержат в среднем в два раза больше статей по естественным наукам, чем в IELTS. (Исследования показали, что люди склонны считать научные тексты более трудными, чем тексты об искусстве и гуманитарных науках.)

Также, в разделе аудирования TOEFL представлены беседы и лекции, которые проводятся в университетах. Чтобы ответить на вопросы после лекции, вам нужно делать заметки во время прослушивания, как на настоящей лекции.

С другой стороны, в IELTS входят отрывки для чтения и прослушивания, которые более “знакомы” большинству учащихся, например, журнальные статьи и разговоры из повседневной жизни.

Эта разница также очевидна в разговорной части экзаменов. TOEFL может лучше подготовить вас к устному экзамену или обсуждению в классе, а устный тест IELTS больше похож на беседу. Экзаменатор сначала задаёт вопросы о вас, затем задаётся тема, и в конце вы обсуждаете заданную тему подробнее. Вы можете увидеть на что похож тест по устной речи из наших материалов для подготовки к разговорной части IELTS.

В заключение, TOEFL может лучше подготовить вас к ситуациям, с которыми вы столкнётесь в будущем, но это также делает его сложнее для многих учащихся.

5. Задания

Следующее большое различие – это задания.

В предыдущем разделе мы обсуждали, почему TOEFL может быть сложнее с точки зрения содержания. Тем не менее, часто ученики говорят, что задания TOEFL проще, и вот почему:

  • Вопросы TOEFL в основном имеют несколько вариантов ответа.
  • Вопросы по чтению подскажут, в каком абзаце статьи искать ответ (например, “Согласно первому абзацу, в чем проблема?”).
  • Вопросы TOEFL являются последовательными: сначала вам задают вопрос о первом абзаце, затем о втором и так далее.

С другой стороны, вопросы на экзамене IELTS более разнообразны. Например, на официальном сайте упоминаются следующие типы вопросов:

  • Multiple choice (Несколько вариантов ответа)
  • True, false or “not given” (Верно, ложно или “не указано”)
  • Matching (Сопоставление)
  • Fill in the blanks (Вставить пропущенное)
  • Short-answer questions (Вопросы с краткими ответами)

Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с вопросом нового типа, вам придётся “переключить передачу”. А за ответы на вопросы, где нужно написать развёрнутый ответ, будут снимать баллы за неправильное написание и грамматику.

В письменном разделе IELTS вас попросят проанализировать и объяснить диаграммы и схемы. Так что, если вы не так уверены в своих аналитических способностях, то IELTS будет для вас сложнее.

Однако, в разговорном и письменном разделах TOEFL также есть несколько сложных задач, в которых разговор или письмо сочетаются с аудированием и / или чтением. Это означает, что вам нужно будет прочитать текст или прослушать запись, а затем рассказать или написать о том, что вы узнали.

Итак, какой тест вам подходит?

Если вам кажется, что информации слишком много и вы никогда не сможете определиться, не волнуйтесь! Вот список, который вам поможет:

𝤿 Мне сложно понимать американский английский.
𝤿 Я предпочитаю бумажный тест компьютерному (и могу сдать бумажный тест как минимум за две недели до последнего срока подачи заявления в учебное заведение).
𝤿 Я предпочитаю сдавать устный тест с живым собеседником, а не записывать себя.
𝤿 Я предпочитаю тест на повседневный английский, а не на академический английский.
𝤿 Мне трудно понимать научные тексты.
𝤿 Мне нравятся тесты, в которых есть много типов вопросов (т.е. не только с несколькими вариантами ответов).
𝤿 Я часто работаю с графиками, таблицами и диаграммами.

Если вы отметили пять или более вариантов ответа, вам следует задуматься о сдаче IELTS. Если вы оставили пять или более полей пустыми, сдавайте TOEFL.

В любом случае, если вам нужна помощь в подготовке, знайте, что наши репетиторы работают для вас 24/7. С помощью простого поиска вы можете найти репетиторов, имеющих опыт подготовки студентов к TOEFL или IELTS. Некоторые из наших преподавателей даже сами сдавали эти экзамены. Записывайтесь, ваш первый урок в Engoo бесплатный!