Engoo Блог Советы по языку

Как начать читать по-английски? (для начинающих)

Как начать читать по-английски? (для начинающих)

Для тех, кто любит читать, может быть очень сложно, когда вы только начинаете изучать язык и не можете читать то, что бы вам хотелось.

К счастью, есть огромное множество вещей, которые могут читать даже начинающие. Если вы хотите попрактиковаться читать по-английски или просто найти что-либо лёгкое и весёлое, то мы нашли кое-что для вас. 

Мы собрали список сайтов и материалов, которые помогут вам научиться читать на английском.

Простые новости

Для изучающих английский есть несколько новостных ресурсов. В статьях рассказывается об интересных темах простым языком, а это идеально подходит для начинающих. Вот несколько:

  • Simple English News добавляет новую статью каждую неделю. В статьях всего четыре или пять предложений. В некоторых из них объясняются идиомы.
  • News in Levels Здесь есть статьи для всех уровней знания английского. Начинающие могут выбрать уровень 0 или 1 (“Level 0” / “Level 1”).
  • Breaking News English А здесь статьи будут длиннее, но предложения короче. Так что это не будет помехой для начинающих.

Также есть новостные сайты для детей, которыми могут пользоваться и взрослые начинающие. Несмотря на то, что темы подобраны для детей, они рассказывают об интересных вещах, которые будут интересны людям всех возрастов.

Сборники текстов для чтения по уровням

Сборники текстов для чтения – книги, написанные для учеников различных уровней. Чтобы узнать о них больше, вы можете ознакомиться с несколькими бесплатными:

А если вы готовы приобрести книги, вот несколько, которые могут вас заинтересовать: 

  • У Oxford есть огромная коллекция сборников для чтения, которые можно приобрести в печатном и компьютерном формате. Выберите “A1” в меню “Refine Results” сбоку, чтобы найти самые лёгкие книги. 
  • У издательства Collins есть адаптации известных детективов Агаты Кристи, а также автобиографии, рассчитанные на разные уровни. Их также можно приобрести в печатном или электронном формате. 
  • Heibling адаптирует классику для изучающих языки, а также издаёт оригинальные фантастические истории.

Детские книги

Немного странно рекомендовать детские книги для взрослых, но всё же взрослым тоже иногда нравится вспомнить истории детства. Вот небольшая подборка:

Плюс, книги для детей часто более высокого качества, чем книги для учеников. Так что не стоит избегать что-либо только потому, что оно написано для детей!

Самая главная рекомендация в этой категории – это  Great Illustrated Classics (Иллюстрированная классика). Эта серия состоит из 66 книг адаптированных для юных читателей. В неё входят The Adventures of Sherlock Holmes (Приключения Шерлока Холмса), Gulliver’s Travels (Путешествия Гулливера), Heidi (Хайди), и многое другое! К нигах большой шрифт и есть картинка на каждой второй странице.

А здесь вы можете найти бесплатные книги для детей:

Поэзия

Поэмы подходят для начинающих потому, что они короткие. Вот несколько известных для начала:

На Poets.org есть хороший список простых поэм разбитых по темам. Например, есть поэмы о любви, природе, технологиях, и путешествиях

Ещё вам, может быть, будет интересно узнать о коротких поэтических формах, таких как лимерик и хайку.

  • Лимерики –  это стихотворения из пяти строк. Обычно они шуточные. Здесь можно прочитать несколько. Известные поэты, которые писали лимерики: Edward Lear, Ogden Nash, и Lewis Carroll. 
  • Хайку состоят из трёх строк. В первой и третьей строке пять слогов, а во второй семь. Несколько хайку можно прочитать здесь.

Вы также можете найти книги с такими стихами. Если вам нравятся хайку, то можете прочитать Dogku от Andrew Clement’s (это история собаки, рассказанная в хайку), If Not For the Cat от Jack Prelutzky, и A Pocketful of Poems от Nikki Grime.

Также стоит упомянуть книги для детей с поэзией, например написанные Dr. Seuss и Shel Silverstein. Они писали стихи, которые большинство детей в англоязычных странах знают наизусть, а взрослые очень часто упоминают в разговоре.

Только имейте в виду, стихи и поэму не всегда грамматически правильны и часто в них встречаются слова, которые уже не используются. Так что не пытайтесь их понять полностью.

Просто наслаждайтесь ритмом и звуками, читая их вслух! (Бонус: это помогает работать над произношением.) Если вам нужна помощь, чтобы понять о чём же всё-таки говорилось в стихотворении, то всегда можно найти объяснение и краткое содержание онлайн.

Или вы можете взять онлайн урок с репетитором, который вам поможет!

Шутки и Загадки

В английском много шуток и загадок. Самая классическая шутка – knock-knock (тук-тук). Их принцип:

  • Человек A говорит “knock knock” (как будто стучит в дверь)
  • Человек Б спрашивает “Who’s there?” 
  • Человек A отвечает именем или чем-либо другим, напр. “Olive.”
  • Человек Б спрашивает “Olive who?” (будто спрашивая фамилию).
  • Человек A отвечает каламбуром “Olive next door. Hi neighbor!” (“Olive звучит как “I live”).

Вот несколько knock-knock шуток для начала. Есть множество других шуток, например “What do you get if you cross an X and Y?” (“Что получится если скрестить Х и У?”) . Больше шуток можно найти здесь.

Если вам нравятся шутки, то вам могут понравиться и загадки. В загадках обычно нужно ответить на вопрос. Например “What goes up but never comes down?” (возраст). Больше загадок вы найдёте здесь.

В шутках и загадках много игры слов, поэтому их может быть немного не так легко понять. На этом сайте собраны варианты полегче, которые рекомендуют учителя английского.  

Рассказы

Рассказы тоже хороший способ начать читать. Вы можете попробовать прочитать несколько коротких рассказов. Вот несколько сайтов с рассказами для начинающих:

Если вы не против почитать “детские” рассказы, то вам сюда: 

Ещё один известный тип историй – басня, которая чему-либо учит в конце. Наверно, самые известные – Басни ЭзопаЗдесь вы можете прочитать их онлайн или можете купить книгу, где содержатся они все.

Википедия на “простом” английском

А вы знали, что есть версия Википедии на упрощённом английском? В ней все статьи написаны с использованием простых слов и грамматики.

Конечно, в ней не столько статей сколько в оригинальной Википедии, но вы всё же сможете прочитать о многих вещах, начиная от форм для бейсбола до COVID-19.

Ещё вы можете воспользоваться функцией “Показать любую страницу”. Система в случайном порядке откроет вам любую статью и вы сможете прочитать о чём-то новом!

Упражнения для чтения

 В заключение, вот несколько сайтов, где вы можете найти бесплатные упражнения для чтения:

На этих сайтах вы найдёте короткие тексты с несколькими вопросами и заданиями, чтобы проверить как вы поняли прочитанное.

Есть ещё несколько хороших интерактивных сайтов, которые проверят ваше понимание прочитанного. Они не предназначены для учеников, но у них достаточно контента для начинающих. Вот несколько рекомендаций:

  • ReadTheory: В отличие от сайтов, упомянутых выше, этот интерактывный. Например, если вы неправильно ответите на вопрос, то правильный ответ будет объяснён. Он также проверяет ваш уровень и в зависимости от ваших ответов подбирает подходящие тексты.
  • ReadWorks: В основе этого сайта последние исследования в сфере обучения и чтения.

Просто начните читать!

Надеемся, что мы смогли показать вам насколько богат выбор материалов для чтения для начинающих. Какие из ресурсов вам показались наиболее интересными? Что бы вам хотелось попробовать?

И вне зависимости от того, что вы выберете, помните, единственный способ читать лучше – много читать. Так что не медлите и начните уже сейчас!

А что делать если вы наткнулись на предложение, абзац или шутку, которую вы не понимаете? А если вам кажется, что вы много читаете, но вы не уверены правильно ли вы произносите слова?

Тогда вам на помощь придёт репетитор Engoo! Многие из наших учеников читают статьи вслух вместе с репетиторами и задают вопросы о тех местах, которые им не понятны. Кстати, первый урок мы даём бесплатно, так что вам точно нечего терять!