Engoo Блог Советы по языку

Хотите, чтобы кто-либо проверил ваши тексты на английском? 5 сайтов, которые сделают это бесплатно

Хотите, чтобы кто-либо проверил ваши тексты на английском? 5 сайтов, которые сделают это бесплатно

Бывало ли у вас так – вам нужно было проверить текст, но вы не знали, к кому обратиться за помощью? Что ж, теперь, к счастью, есть много сайтов, которые могут сделать это бесплатно!

Ниже вы найдёте пять лучших ресурсов, которые мы рекомендуем.

1. Write & Improve от Cambridge

Write & Improve – это приложение, которое было разработано Cambridge, чтобы дать учащимся возможность бесплатно попрактиковаться писать на английском языке. Оно оценивает ваш текст по международной шкале: от A1 до C2, а также даёт советы, что вы можете улучшить.

Вот как это работает: 

2. Приложение Ginger

Сейчас есть множество бесплатных онлайн-программ для проверки грамматики и орфографии. Однако лишь немногие из них были созданы для тех, кому английский не является родным языком. Gigner – одно из немногих исключений.

В нем есть онлайн-корректор, куда вы можете скопировать текст для проверки.

Также есть версия со множеством других функций, которые могут быть полезны учащимся, например:

3. LanguageTool

Ещё один веб-сайт, который мы рекомендуем – LanguageTool. Это приложение очень интуитивно и понятно. В отличие от других сервисов, вам не нужно создавать аккаунт, чтобы пользоваться им.

Для того чтобы исправить ошибки, этот сервис использует базу данных наиболее распространённых ошибок, допускаемых авторами. Он также может проверить на наличие ошибок в шести вариациях английского языка!

4. Hemingway

В отличие от описанных выше вариантов, Hemingway не был разработан для проверки ошибок. Его основная цель – улучшать стиль письма, делать его “чётким и ясным”.

Если вы введёте свой текст в редакторе, он предупредит вас, когда:

  • Предложения слишком длинные или сложные.
  • Есть ненужные слова (или излишне сложные слова).
  • Вы используете страдательный залог (где, возможно, лучше использовать активный залог).

Сервис выделяет разными цветами предложения, где, по его мнению, стоит улучшить текст. Каждый цвет соответствует различным “типам” улучшений.

Hemingway  отлично подходит для тех, кто хочет сделать свой текст более понятным.

5. Документы Google

Как вы, возможно, уже знаете, в Google Docs есть функция базовой проверки грамматики и орфографии. Там также есть функция автоисправления, которая исправляет ваши ошибки пока вы печатаете.

Учащимся также нравится, что в этом приложении есть функция предсказания текста, которая угадывает, какие слова вы можете набрать дальше. Не всегда она может угадать правильно, но чем больше вы пишете в Google Docs, тем точнее становятся “предсказания”.

Это позволяет вам не только печатать быстрее, но и даёт хорошее представление о том, что звучит естественно!

Ничто не сравнится с настоящими людьми!

Имейте в виду, что онлайн-инструменты не идеальны. Мы протестировали несколько текстов, написанных не носителем языка, через все приложения, упомянутые в этой статье.

Хотя они смогли уловить большинство орфографических ошибок, они не смогли заметить такие ошибки, как:

  • Неправильное время глагола: приложения по проверке грамматики не может определить о прошлом вы пишите или о настоящем. Поэтому, если вы напишете “This year, I start university,” (“В этом году я поступаю в университет”), а имели в виду “This year, I started university” (“В этом году я поступил в университет”), то проложения этого не заметят.
  • Неправильная структура предложения: вопрос “Does it really OK to do this?” (когда должно быть “Is it really OK to do this?”) не исправило ни одно приложение.

Вышеупомянутые ошибки были бы сразу замечены носителем языка. Поэтому, лучше всего использовать эти инструменты в сочетании с проверкой живыми людьми. Ведь люди упускают то, что улавливают онлайн-инструменты, а онлайн-инструменты упускают то, что очевидно для людей.

Если вам нужна помощь чтобы проверить текст, попробуйте Engoo. Наши репетиторы готовы помочь вам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Они имеют опыт проверки различных текстов – от электронной почты до академических работ. И не забывайте первый урок бесплатно!