Engoo Блог Советы по языку

Свободное владение языком: 15 лучших учебников, 
которые помогут вам говорить по-английски

Свободное владение языком: 15 лучших учебников, 
которые помогут вам говорить по-английски

Выбрать подходящий учебник непростая задача. А если вы хотите улучшить свой разговорный английский, это ещё сложнее, поскольку большинство учебников английского языка не уделяют достаточного внимания разговорной речи.

Чтобы упростить вам жизнь, мы составили список из 15 лучших учебников, которые действительно помогут вам свободно говорить по-английски. А если вы ищете что-то бюджетное (т.е. бесплатное), просто прокрутите вниз!

Учебники с упором на устную речь

Первые четыре – лучшие учебники английского, которые созданы специально для того, чтобы помочь вам начать говорить.

1. Practice Makes Perfect: English Conversation

Выпущенные издательством McGraw-Hill, Practice Makes Perfect написан для учеников среднего уровня, чтобы улучшить разговорный английский. Каждая глава начинается с диалога из реальной жизни, затем следуют советы, выражения, часто используемые в американском английском и практические упражнения.

Одно из преимуществ этой книги в том, что к ней прилагаются записи диалогов, которые можно слушать онлайн или через мобильное приложение. Так что, в отличие от многих других вариантов, вам не нужен CD проигрыватель.

2. Nice Talking With You

Nice Talking With You серия от издательства Cambridge, которые помогут начинающим говорить с первых дней изучения языка. Каждый урок позволяет ученикам работать над вопросами и стратегиями для разговора, которые потом можно применить в упражнениях на аудирование и разговор.

Уровень 1 создан для псевдо начинающих (тех, кто уже изучал английский раньше, но не разговаривает), а Уровень 2 рассчитан на начинающих учеников и учеников уровня ниже среднего.

3. Let’s Talk

Также выпущенный издательством Cambridge курс Let’s Talk помогает ученикам научиться свободно говорить на американском английском посредством множества заданий, направленных на разговор. В нём также объясняется грамматика и различные аспекты языка, есть новые слова и аудирование.

Всего есть три уровня: high-beginner (продвинутый начинающий), intermediate (средний) и  high-intermediate (продвинутый средний). 

4. Collins Easy Learning English

Collins Easy Learning English серия книг от издательства, которое также выпустило словарь Collins English Dictionary. В серию входят две книги: English Conversation Book 1 для начинающих и English Conversation Book 2 для учеников среднего уровня.

В каждой книге 14 глав/разделов, где объясняется, как используется английский в ежедневных ситуациях. Также в них есть бизнес английский для начинающих.

Учебники, чтобы начинать беседы

Если вы сразу хотите углубиться в мир разговора и вам не нужны задания и объяснения, то эта подборка книг для вас.

5. Discussions A-Z

Discussions A-Z серия от издательства Cambridge, которая наполнена увлекательными заданиями для дискуссий. В книгах для среднего и продвинутого уровня по 26 глав, каждая из которых фокусируется на отдельной теме.

6. Compelling Conversations 

Compelling Conversations: Questions and Quotations on Timeless Topics – эта книга создана для того, чтобы продвинутые ученики могли вести беседы на глубокие темы. В каждой из 45 глав представлены вопросы, цитаты и список слов,подходящих по теме.

7. 1000 Conversation Questions

Выпущенная в 2016, 1000 Conversation Questions полностью соответствует своему названию: 1000 вопросов – не больше и не меньше. Эти вопросы разделены на 100 тем, которые могут возникнуть при разговоре, например, старение, чистота, семейные ценности и т.д.

Если вам нравится эта книга, вам также может понравиться другая книга того же автора – 500 Grammar-Based Conversation Questions. Выпущенная в 2014, эта книга содержит самые часто изучаемые грамматические схемы, за которыми следуют вопросы, чтобы ученики могли активно практиковаться в живом разговоре.

8. 101 Conversations in English

Если вы хотите учиться по реальным ситуациям, чтобы улучшить свои навыки общения с местными жителями, то серия 101 Conversations то, что вам нужно. 101 Conversations in Simple English и 101 Conversations in Intermediate English рассказывают историю в Лондоне через 101 короткий диалог. К сожалению, к книге не прилагаются аудиоматериалы, но есть аудио версии книги.

Учебники для словарного запаса

Для того, чтобы вести беседу, нужен словарный запас. Дальше предоставлен список книг, которые учат не просто словам, а словам и выражениям, которые вам точно пригодятся в разговоре!

9. Conversational American English: The Illustrated Guide to Everyday Expressions of American English

Conversational American English от McGraw-Hill учит 3000 выражениям на американском английском посредством иллюстраций. Также книга покрывает 350 популярных тем для повседневных разговоров (начиная с того, как вежливо уйти с мероприятия и кончая тем, как переспросить чьё-то имя).

10. Speak English Like An American

Speak English Like An American включает в себя более 300 наиболее часто употребляемых идиом в американском английском и использует истории, чтобы показать ученикам когда и где их использовать. Вы можете попробовать одну главу бесплатно.

Если вам была полезна эта книга, то вы можете посмотреть продолжение More Speak English Like An American, или другие учебники от того же автора: Speak English Around Town и Speak Business English Like An American. 

У каждой из этих книг есть мобильное приложение, где вы можете скачать и слушать записи.

11. Shortcut to English Collocations

Если вам нравится учить идиомы, то вам может понравиться эта книга – Shortcut to English Collocations (есть образец)Выпущенная в 2017, книга знакомит с 2000 часто используемыми словосочетаниями.

Словосочетания (collocations) – это слова, которые часто используются вместе в устойчивых выражениях. Например:

  • “take a shower” (вместо “do a shower”) 
  • “make friends” (вместо “get friends”)
  • “come to an end”(вместо “reach an end”)

Знание устойчивых выражений, помогает свободнее говорить, поскольку они помогают говорить отрывками, а не по отдельному слову. Так что, если вы хотите подтянуть разговорный английский, обязательно попробуйте Shortcut to English Collocations.

12. Oxford Word Skills

Несмотря на то, что Oxford Word Skills не направлен напрямую на улучшение разговорных навыков, мы всё равно решили упомянуть об этом учебнике, поскольку это самый популярных ресурс для улучшения словарного запаса.

В каждой из трёх книг содержится по 2000 слов, которые были тщательно отобраны в зависимости от их частоты использования в живых разговорах. Ученики, которым эта книга нравится, также могут дополнительно попробовать книгу об идиомах и книгу о фразовых глаголах.  

К этим книгам прилагаются бесплатные онлайн тесты, которые помогут вам определить насколько хорошо вы усвоили материал.

Другие учебники

В заключение, если вы хотите получить более комплексный подход к обучению, вот несколько учебников для работы над всеми четырьмя навыками (чтение, письмо, аудирование, разговор). В этих учебниках содержатся хорошие разговорные упражнения.

13. American English File

American English File (есть образец) ещё одна серия учебников американского английского для учеников от уровня A1 до уровня C1. В дополнение к заданиям на словарный запас и грамматику, в каждой главе множество упражнений для разговора и советов по произношению, чтобы ученики могли начать говорить уверенно.

14. Cutting Edge

Cutting Edge (есть образец) – это серия учебников британского английского, в которой учащимся предлагается попрактиковаться в новой лексике и грамматике в контексте. Каждый урок помогает ученикам  достигнуть определённой цели в общении.

15.  New Total English

New Total English (есть образец) серия учебников, которая помогает ученикам работать над всеми четырьмя языковыми навыками от уровня A1 до C1. В книге множество реалистичных текстов и фотографий, которые перенесут учеников из кабинета в реальный мир. 

У вас нет денег? 

В Engoo мы уже помогли сотням тысяч учеников начать говорить по-английски с нашими собственными “учебниками”. Все наши учебные материалы бесплатны и открыты для общего доступа вне зависимости от того, занимаетесь ли вы с нами или нет.

Наши материалы подходят как для индивидуальной учёбы, так и для работы с репетитором. Таким образом, вы выучите гораздо больше. Зарегистрируйтесь и возьмите первый пробный урок, чтобы убедиться!