Engoo Блог Родители и дети

Как заинтересовать детей английским?

Как заинтересовать детей английским?

Вы когда-нибудь пытались заинтересовать своих детей английским языком?

Вы могли, как и большинство родителей, сказать им, что знание английского языка может пригодиться в будущем. Однако психологи говорят, что идея работать за вознаграждение в далеком будущем не мотивирует взрослых, что уж говорить о детях!

Итак, сегодня мы познакомим вас с пятью простыми вещами, которые вы можете сделать дома, которые помогут заинтересовать вашего ребенка английским языком (точнее, сделать так, чтобы казалось, будто это их идея). В этом посте мы будем говорить о детях в возрасте до десяти лет.

1. Сделайте английский частью повседневной жизни

Дети быстро поймут, что вы пытаетесь научить их чему-то, что для них не очень-то полезно в данный момент. Итак, ваша первая задача – сделать изучение английского лёгким и естественным, чтобы ребёнок на начал задаться вопросом: “Зачем мне нужен английский?”

Хороший способ – это как можно раньше познакомить их с английским. Для этого есть много способов, например:

  • Покупайте игрушки и книги на английском языке.
  • Если вы планируете нанять няню, постарайтесь найти ту, которая говорит по-английски или знает его достаточно хорошо, чтобы использовать его для общения с вашим ребёнком.
  • Говорите по-английски с друзьями в присутствии ребёнка. Если вам это не подходит, вы можете попрактиковаться с репетитором Engoo!)
  • Если вашему ребёнку разрешено пользоваться планшетом или телефоном, обязательно установите на них английский язык. *
Красочная деревянная игрушка с английским алфавитом
Лучше всего подойдут простые игрушки, позволяющие играть без ограничений и общение с родителями.

Вы также можете объединить английский с обычными занятиями, которые вы делаете вместе. Например, предположим, что вы вместе с ребёнком ходите в магазин за продуктами. Когда едете на машине, вы можете слушать музыку для детей на английском языке. (На Super Simple Songs есть много хороших идей!)

А в продуктовом магазине можете придумать игру, где вы на английском языке просите ребёнка принести вам необходимые продукты (“Принеси… bananas! Иди, возьми… apples! А ты помнишь, что такое kiwis!”).

Используя английский язык для ежедневных домашних занятий, вы знакомите ребёнка с английским языком. Он не только узнает, как этот язык звучит, но и как используется. Английский язык станет ему как второй родной.

* Примечание. Американская академия педиатрии не рекомендует детям младше 18 месяцев использовать экраны, если только это не видеозвонок.

2. Сделайте английский интересным для вас и вашего ребёнка

Многие родители в наши дни хотят, чтобы их дети свободно владели английским с раннего возраста. Однако, лучше действовать постепенно. А пока сосредоточьтесь на том, чтобы просто заинтересовать их английским языком.

Помните, для того чтобы интерес к чему-либо не остыл, важно не начать ненавидеть то, что делаешь. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы ранние занятия вашего ребенка английским языком были как можно более приятными.

Может быть, вместо того, чтобы отправлять их на уроки английского языка, где учат грамматике и словам, лучше разрешить им смотреть детские фильмы, телешоу и музыку.

Для начала вы можете заглянуть на официальный канал Youtube Peppa Pig и Disney+, где транслируются фильмы Disney, документальные фильмы National Geographic или другой весёлый образовательный контент на английском языке.

Имейте в виду, что у каждого ребёнка своё определение того, что для него “весело”. Если ваш ребёнок занимается спортом, вы можете смотреть спортивные матчи на английском языке. Если ваш ребёнок любит готовить, смотрите кулинарные шоу или пробуйте готовить блюда по рецептам на английском языке.

И не забывайте – веселье “заразно”. Если ваш ребёнок видит, что вы развлекаетесь, используя английский, то, скорее всего, ему/ей тоже захочется повеселиться. Часто родители рассказывают, что дети начинают подпевать песням, когда слышат любимую музыку, которую слушают родители. 

3. Сделайте английский частью семьи

Помните, что ключом к изучению языков является их использование, и не важно говорим мы о родном языке или иностранном. В конце концов, изучение языка – это не улица с односторонним движением!

Поэтому, по возможности, старайтесь использовать английский язык, когда делаете что-то вместе с ребёнком. Смотрите фильмы, пойте песни на английском и играйте с ними в простые игры (например, в прятки), используя английский язык.

Совместные занятия искусством, например, оригами или рисованием – хороший способ познакомить их с существительными, названиями форм и цветов. (Помните, что работа над моторикой вашего ребенка также может помочь в языковом развитии!)

И не забывайте про книжки с картинками! Они могут быть двуязычными или полностью на английском языке. Такие классические произведения, как Очень голодная гусеница, пользуются большим успехом у детей и содержат не более одного предложения на странице, поэтому их не трудно читать, даже если вы не уверены в своём английском.

А если вы не решаетесь сами читать на английском языке, есть много видео с людьми, которые это делают, у которых вы можете чему-то научиться. Но знайте, что лучше, если ваш ребёнок будет слышать, как читаете вы, а не какой-нибудь человек с компьютера. И не волнуйтесь, если вы будете допускать ошибки. Цель этих занятий – проводить весело время с ребёнком, занимаясь чем-нибудь на английском языке!

4. Сделайте английский языком друзей

Детям важно понимать, почему английский для них полезен, и хороший способ сделать это – найти друзей, говорящих на этом языке.

На самом деле, если у ребёнка нет англоговорящих сверстников, они не увидят причин использовать его и могут даже попросить вас вообще перестать говорить с ними по-английски!

Вот несколько советов, чтобы английский язык был для них важен:

  • Пусть дети играют в группе с англоговорящими детьми. Она не обязательно должна быть полностью англоговорящая. На самом деле, хорошо, когда есть как местные, так и англоговорящие семьи. Важно то, что каждый хочет, чтобы его дети выросли двуязычными и со знанием различных культур.
  • Запишите своего ребёнка в англоязычную дошкольную группу или детский сад, где  не только преподают английский в классе, но и используют его для обучения другим предметам.
  • Если у вас есть друзья или родственники в англоязычных странах, у которых есть дети, постарайтесь навещать их во время праздников и звонить друг другу по видеосвязи в остальное время года. Таким образом, английский будет ассоциироваться у них с весёлыми праздниками и новыми друзьями.

Если вы не можете организовать личные встречи с англоговорящими сверстниками для своих детей, покажите им видео с детьми со всего мира, которые говорят по-английски,  найдите друзей по переписке из других стран, которым они могут писать или общаться по видеосвязи.

5. Онлайн-репетиторство

Если вам нужно больше идей, вот ещё один вариант – онлайн-обучение.

Онлайн-репетиторство – это простой и доступный способ дать вашему ребенку индивидуальное общение, необходимое для изучения английского языка, не нанимая дорогостоящего частного репетитора. Онлайн-обучение также избавляет от необходимости отвозить и забирать детей с занятий.

С Engoo вы также можете быть уверены, что наши репетиторы увлекут ваших детей английским языком. Они часто хвалят и награждают детей, так дети получают удовольствие от процесса обучения.

У нас также тысячи репетиторов из более чем сотни стран. Это означает, что мы открыты круглосуточно, без выходных, и ваш ребёнок может встречаться с людьми со всего мира.

Новые зарегистрированные пользователи получают первый урок бесплатно, так что попробуйте!