Engoo Блог Учёба

Почему я не могу вспомнить слова, когда они нужны?

Почему я не могу вспомнить слова, когда они нужны?

Бывало ли у вас так, что внезапно, во время разговора, вы не можете вспомнить слово, которое хотите сказать, а затем, через пару часов, оно просто всплывает из ниоткуда? В такой ситуации вы можете подумать: “Ведь это как раз то, что мне было нужно! Почему же я не смог его вспомнить?”

К сожалению, использовать слово намного сложнее, чем просто его знать. 

В Кембриджском руководстве по изучению лексики говорится: “Для продуктивного знания лексики требуется больше знаний, чем для простого восприятия”.

Однако, есть множество способов решить эту проблему и значительно увеличить словарный запас, который можно использовать в разговоре. Мы рассмотрим три метода изучения английской лексики, которые помогут вам в этом.

1. Выбирайте тщательно

Наш первый совет – тщательно выбирать словаа, которые вы выучите. Чтобы выучить слово так, чтобы свободно его использовать, требуется много усилий. Поэтому не пытайтесь выучить все слова, которые встречаются на вашем пути. Например:

  • Если вы смотрите телешоу или читаете книгу, в которой используется много непонятных слов, не переводите их все. Сосредоточьтесь на тех словах, которые встречаются в тех частях шоу/книги, которые вам наиболее интересны.
  • Если в вашем учебнике есть длинные списки словарных слов, подумайте, какие слова вам действительно нужны и попробуйте запомнить только их.

Но как узнать, нужно ли вам слово? Конечно, полезно иметь друга-носителя языка или репетитора, который может подсказать вам, используется ли это слово в реальной жизни.

Не забывайте, что в конечном итоге вы сами решаете, полезно ли будет вам знать это слово или нет. Предположим, вы встретили новое слово “homebody” (тот, кто любит проводить много времени дома).

Остановитесь и подумайте, будет ли вам нужно когда-либо активно использовать это слово. Если вы не домосед, ваш словарный запас, вероятно, обойдется и без него. Итак, вы можете перейти к изучению более полезной для вас лексики.

2. Произносите слова вслух 

Одна из причин, по которой нам требуется много времени, чтобы научиться использовать новые слова, заключается в том, что мы недостаточно практикуемся. 

Часто мы думаем, что раз мы понимаем слово, то мы его знаем. Однако на практике мы недостаточно хорошо знаем его произношение, чтобы использовать его в разговоре.

Дети, для которых английский родной, сталкиваются с такой же проблемой. Например, они часто путают такие слова, как “alligator” и “elevator”, “chicken” и “kitchen”, “pitcher” и “picture”. Мы также, как и они, пытаемся понять новый язык и все его звуки.

Поэтому, как только мы решили, что данное слово нам необходимо, следующее, что нам нужно сделать, это попрактиковаться в его произношении. Таким образом, тренируется наша “мышечная память”, так что это слово может автоматически использоваться в разговоре.

3. Пробуйте вспоминать слова 

Поскольку наша цель – научиться вспоминать слова в разговоре, нам сначала нужно научиться их просто вспоминать. Например, если вы выучите слово “yellow” (“жёлтый”), вы можете сделать карточки с изображениями жёлтых предметов на лицевой стороне и словом “yellow,” на обороте.

Исследования показывают, что упражнения, где нужно вписать недостающие слова, помогают учащимся лучше запоминать новый словарный запас. Например, это исследование, проведённое в Университете Хайфы, показало, что студенты лучше запоминают слова, когда заполняют пропуски в кратком изложение текста, который они только что прочитали.

Вот несколько способов, с помощью которых мы можем использовать такие упражнения, чтобы попрактиковаться в запоминании новых слов:

  • Если вы читаете статью, подчеркните слова, которые хотите выучить. В конце статьи вернитесь к каждому из этих подчёркнутых слов, закройте их пальцем и попытайтесь вспомнить.
  • Когда вы смотрите сериал, запишите предложения, в которых используется интересующее вас слово, но нарочно пропустите его. Затем, когда вы закончите просмотр, попробуйте вспомнить слово, которое использовалось в этих предложениях.
  • Сделайте карточки с предложениями, где пропущены слова. На лицевой стороне каждой карточки напишите несколько предложений, в которых используется словарное слово, которое вы изучаете, но нарочно пропустите это слово в предложениях. Затем с другой стороны запишите ответ.

Нужна помощь?

Выучить новые слова на английском не так уж и легко, как кажется на первый взгляд. Например, вы можете потратить время на изучение слова, а затем понять, что на самом деле никто его не использует. Или вы можете учить как слово произносится, а затем обнаружить, что люди всё ещё вас не понимают.

Если вам когда-нибудь понадобится помощь с английским, помните – у нас на платформе можно найти репетитора в любое,  удобное для вас время. К тому же первый урок для новых пользователей – бесплатно!