Engoo Блог Советы по языку

13 бесплатных способа улучшить свои навыки аудирования онлайн

13 бесплатных способа улучшить свои навыки аудирования онлайн

Хотите развить свои навыки аудирования, но не хотите тратиться? Мы подготовили кое-что для вас! 

Ниже 13 способов, как бесплатно работать над навыками аудирования на английском онлайн, разделённых по категориям:

  • Подкасты и радиошоу
  • Новости
  • Песни
  • Видео
  • Задания на аудирование
  • Ресурсы для практики произношения

Подкасты и радиошоу

1. Подкасты для учеников английского

Сейчас существует множество подкастов для изучения английского. Ведущие рассказывают о многих интересных темах, а также следят за тем, чтобы вы не растерялись, говоря медленно и объясняя сложную лексику. Вот несколько:

2. Подкасты об английском

В отличие от подкастов выше, эти делают упор на объяснение лексики, грамматики, разговорных стратегий и всего, что связано с английским языком.

  • Grammar Girl (с копией разговора в виде текста). 
  • Espresso English рассказывает о грамматике, произношении и лексике.
  • Happy English Podcast разбирает лексику, грамматику и идиомы.
  • Adept English Podcast рассказывает о живом английском языке, идиомах, грамматике, даёт советы по изучению языка и многое другое.

3. Подкасты для юных носителей языка

А вы знали, что есть подкасты и для детей? Многие из них созданы также для родителей, поэтому их содержание интересно людям любого возраста.

Подкасты для детей охватывают множество интересных тем, например, этот, посвященный науке. Есть также этот подкаст, в котором даются ответы на популярные вопросы, которые задают дети, например, “как делают мороженое?” и “почему у божьих коровок пятна?”.

А некоторые подкасты просто рассказывают истории. Например, этот подкаст с историями выходит в эфир с 2004 года! Хотите больше вариантов? Если вы наберёте “best podcasts for kids” в поиске, то вы будете поражены разнообразием.

4. Радиошоу для взрослых носителей

Если вы уже хорошо владеете языком и вам просто нужно поддерживать свои навыки в тонусе, тогда попробуйте слушать подкасты и радиошоу на более глубокие темы. Такие передачи созданы для взрослых носителей языка.

Вот несколько рекомендаций:

Не забудьте, что вы также можете пользоваться Tunein.com чтобы слушать радиоканалы со всего мира.

Если вам интересны языки, то вам могут понравиться подкасты на эту тему. Вот несколько:

Новости

5. Новости на английском со всего мира

Большинство учащихся, вероятно, слышали о крупных новостных каналах в США и Великобритании. Но знаете ли вы, что в других странах есть свои каналы с новостями на английском?

Например, в Японии, Южной Корее, Германии, Франции, Индии, и России есть новостные каналы на английском языке.  В этом списке вы найдёте каналы для других стран.

Эти новостные каналы позволяют узнать больше о странах, а также увидеть международные события с другой точки зрения.

Песни

6. Слушайте песни

Песни – отличный способ попрактиковаться в аудировании. Вы можете воспроизводить как фон, когда едете на работу, занимаетесь спортом или стираете белье.

Чтобы максимально эффективно использовать этот ресурс, сосредоточьтесь на нескольких песнях одновременно. Например, проигрывайте одни и те же 2-3 песни каждый день в течение недели, прежде чем переходить к новым.

7. Упражнения для заполнения пробелов в словах песен 

Хотя упражнения, где нужно вставлять слова не самые интересные, вы удивитесь как это весело, если упражнения основаны на ваших любимых песнях.

Вот несколько сайтов с такими упражнениями:

Вы можете выбирать песни случайным образом, чтобы не только практиковать свои навыки слушания, но и открывать для себя новые песни.

Видео

8. YouTube

Мы уверены, что вы пользуетесь Youtube, но знаете ли вы, что вы можете использовать его и для изучения языка? Отличный способ сделать это – подписаться на каналы, которые соответствуют вашим интересам.

Например:

Просто наберите в поиске “Youtube channels related to (что вам интересно)” и вы найдёте то, что вам скорее всего будет интересно!

9. Образовательные видео

Помимо каналов, которые вам интересны, мы также рекомендуем подписаться на образовательные каналы такие как The School of Life или TED-ed. На этих каналах обычно есть субтитры.

Скорее всего, вы также слышали о TED Talks. На TED Talks в течение 18 минут эксперты делятся мнениями в своей области. Самое удобное это то, что все тексты можно найти под видео с переводами на многие языки.

И если вам нравится TED Talks, вам, вероятно, также понравится Big Think, где влиятельные люди со всего мира делятся своими “большими идеями”.

Задания на аудирования

10. Диктанты

Диктанты помогают проработать не только навыки аудирования, но также орфографию и грамматику. Конечно, вы можете провести свой диктант, используя любое видео с субтитрами.

Если вам не приходят никакие видео на ум, есть множество отличных веб-сайтов с упражнениями для диктантов. Мы рекомендуем следующие сайты, которые используют записи, сделанные реальными людьми.

Здесь есть записи на американском английском:

А здесь есть записи на британском английском:

11. Упражнения для аудирования на английском 

Следующие веб-сайты позволяют вам прослушивать аудиозаписи и отвечать на вопросы. На них есть упражнения для учащихся всех уровней.

Ресурсы для практики произношения

Может быть странно, что мы включили раздел с ресурсами по произношению, но если у вас есть проблемы с пониманием разговорного английского языка (“они говорят слишком быстро!”), то вам следует сначала изучить звуки разговорного английского языка.

12. Учителя, работающие над произношением

К счастью, есть много учителей, которые помогают улучшить произношение, которые бесплатно делятся своими знаниями. Вот несколько рекомендаций:

13. Словари произношения

Вам также могут пригодиться словари произношения. Это не традиционные словари с аудиозаписями.

Речь идет о словарях произношения, в которых есть записи реальных людей, например:.

  • Youglish: Вы когда-нибудь задумывались, как в реальной жизни звучит “innovative” или “crash”? Поищите их на Youglish, и вы услышите, как люди произносят их в видео на Youtube. 
  • Forvo: У вас есть слово, произношение которого вы не можете найти в обычном словаре? Попросите носителя языка записать его для вас здесь.
  • Rhinospike: Отправьте запрос на запись слова, предложения или абзаца носителем языка. Затем запишите что-нибудь на своем языке для кого-нибудь ещё.

Последний совет: разговаривайте вживую

Один из лучших способов проверить свои навыки аудирования – поговорить с реальными людьми! Например, вы можете созваниваться с друзьями из других стран.

А если у вас нет друзей за границей, вы всегда можете заниматься с репетиторами Engoo! Кроме того, после регистрации все получают бесплатный пробный урок с Engoo. Начните сегодня!