Engoo Блог Учёба

Как практиковаться в разговорном английском (бесплатно!) с помощью смартфона

Как практиковаться в разговорном английском (бесплатно!) с помощью смартфона

Практиковаться в разговорном английском может быть сложно, если рядом нет носителей языка. Но в наши дни это не оправдание! На устройстве, на котором вы сейчас читаете эту статью, скорее всего, есть приложение, которое поможет вам начать говорить по-английски прямо сейчас.

Это приложение – “личный помощник”. Это лучшее бесплатное приложение для практики разговорной речи для тех, кто хочет улучшить свой английский самостоятельно.

Внимание: чтобы практиковаться в изучении английского языка с вашим личным помощником, ваш телефон и / или приложение должны быть переключены на английский.

Что такое приложение “личный помощник”? 

Сейчас на большинстве телефонов установлено какое-либо приложение личного помощника. Вот несколько вещей, которые они могут сделать для вас:

  • поставить будильник, если вы скажете “wake me up at 7am tomorrow” (“разбуди меня завтра в 7 утра”);
  • сказать, какая погода, если вы спросите “What’s the weather like today?” (“Какая сегодня погода?”) или “Do I need an umbrella today?” (“Мне нужен сегодня зонт?”);
  • сказать, где ближайшая пиццерия, если вы спросите “Where’s the nearest pizza place?” (“Где ближайшая пиццерия?”);
  • озвучить ваше расписание на день, если вы спросите “What appointments do I have today?” (“Какие встречи у меня запланированы на сегодня?”).

Многие устройства, такие как умные часы или домашние колонки, имеют встроенных личных ассистентов.

Как вы поняли, общение с приложением личного помощника – это простой способ практиковать разговорный английский в повседневной жизни. Так как это сделать?

  • Если у вас iPhone или другое устройство Apple, то вашего личного помощника зовут Siri и вы можете его включить сказав “Hey Siri.” 
  • Если у вас устройство Samsung,  то вашего личного помощника зовут Bixby и вы можете его включить сказав “Hi Bixby.” 
  • Если у вас устройство Microsoft, то ваш личный помощник – Cortana, и вы можете его включить сказав “Cortana.”
  • Вне зависимости от того, какой телефон вы используете, вы всегда можете скачать Google Ассистента. Скажите “OK Google”, чтобы его включить. 

Но прежде чем мы перейдём ко всему интересному, что можно делать с ассистентом, обязательно ознакомьтесь с командами для своего приложения:

Задайте своему личному помощнику вопрос

Помимо того, что вы можете давать своему личному помощнику задания, вы также можете задавать ему вопросы. Вот несколько вопросов, которые вы можете попробовать задать:

  • “Who is Mickey Mouse?” (“Кто такой Микки Маус?”)
  • “What is a pronoun?” (“Что такое местоимение?”)
  • “Where is Papua New Guinea?” (“Где Папуа-Новая Гвинея?”)
  • “When was the internet invented?” (“Когда изобрели интернет?”)
  • “Why is the sky blue?” (“Почему небо голубое?”)

Ваш личный помощник ответит, прочитав вслух первый абзац статей энциклопедии, в которых есть нужная вам информация. Это не только хорошая практика разговорного английского; это также поможет вам улучшить свои навыки аудирования!

Поговорите со своим личным помощником

Вы также можете поговорить с ним. Например, вы можете спросить его, сколько ему лет, нравится ли ему быть личным помощником и кто его лучший друг.

Однако, в отличие от настоящего разговора, ваш личный помощник не задаст вам никаких вопросов. Так что, если вы хотите, чтобы разговор продолжался, вам придется постоянно думать о чём ещё спросить!

Поначалу это может показаться утомительным, но это отличная практика для предстоящих разговоров вживую. Часто, изучающие язык, полагаются на своих учителей или репетиторов, которые и задают все вопросы, поэтому разговор с личным помощником – отличный способ улучшить вашу способность поддерживать разговор.

Чтобы узнать, что вы можете спросить, посмотрите это видео, в котором парень задает Google Ассистенту множество вопросов:

Ассистент Google может ответить на гораздо большее количество вопросов, чем Siri. Поэтому даже если вы пользуетесь iPhone мы рекомендуетм скачать Асситент Google. А если вы всё же решите пользоваться только Siri, вот несколько смешных вопросов для начала.

Играйте в игры с Асситентом Google

Ещё одна замечательная особенность Google Assistant заключается в том, что с ним можно играть в игры. Например, вы когда-нибудь слышали об игре Mad Libs? Это весёлая игра, в которой игрока просят сказать слова, из которых затем будет составлен рассказ.

Оказывается, можно играть в эту игру и с Ассистентом Google! Просто скажите Google, “Let’s play Mad Libs.” (“Давай сыграем в Mad Libs”).

Ещё одна весёлая игра, в которую можно сыграть с Ассистентом Google – Akinator. Вы загадываете известного человека (живого или придуманного) и Akinator будет пытаться угадать, кого вы загадали, спрашивая вас “да или нет”. Например, как в этом видео: 

https://www.youtube.com/watch?v=Cl1_mLKUgKs

Если вы хотите попрактиковаться в числах, то вы можете играть в Number Genie. Number genie задумает цифру, а вам нужно её отгадать.

Более продвинутым ученикам может быть интересно поиграть в Vocabulary Quiz или Word Trivia, которые задают вопросы о сложных словах.

А если вы хотите узнать своё будущее, то можете спросить у Магического Шара Google. Конечно же, он не предскажет  ваше будущее, но может вдохновить!

Говоря о вдохновении, вы также можете попросить Google зачитать мотивационную цитату. Просто скажите “Motivate me!” (“Мотивируй меня!”)

Ещё, вы можете попросить Ассистента Google пошутить. Это могут быть обычные шутки, “папины шутки” (dad” jokes), или шутки о Гарри Поттере

А если вы не знаете, что делать с Асситентом Google, просто скажите “Abracadabra” и он сам предложит вам, что вы можете делать вместе. 

Попробуйте!

Вы можете бесплатно практиковаться в разговорном англисйком на своём смартфоне, просто попросив своего личного помощника сделать что-то за вас, поговорив с вашим личным помощником и играя с ним в игры.

Так чего вы ждёте? Говорите со своим смартфоном!

Когда вы научитесь разговаривать со своим личным помощником и почувствуете, что готовы перейти к разговорам с реальными людьми, попробуйте Engoo.

Наши репетиторы проводят индивидуальные уроки и, в отличие от личных помощников, задают вам вопросы и исправляют ваши ошибки! А все новые ученики могут взять один урок бесплатно после регистрации