Engoo Блог Советы по языку

17 способов ответить во время разговора, кроме "Uh huh"

17 способов ответить во время разговора, кроме "Uh huh"

Когда вы слушаете как кто-то говорит, как показать что вы… действительно слушаете? Очень часто люди “поддакивают” (напр. “uh-huh” или “mmhmm”) или используют какие-либо простые слова (“interesting!”).

Лингвисты называют это “backchanneling” (обратная связь/обратный канал) и это очень важная часть диалога. То как вы показываете “обратную связь” может даже изменить то, как вам что-либо рассказывают!

Проблема заключается в том, что люди, изучающие английский язык как иностранный, обычно выбирают один вариант “обратной связи” и пользуются только им. Например, один из наших репетиторов рассказал, как один из учеников говорил только “uh-huh” на протяжении всего разговора. 

Это, пожалуй, самый натуральнуй ответ, но если его часто использовать, то может показаться, что собеседник совсем не искренен. А вместе с этим, что ему всё равно или, что он даже не слушает! Например: 

Liam: So I went to a pizza restaurant today...
Alejandro: Uh-huh.
Liam: ...and I ordered a cheese pizza...
Alejandro: Uh-huh.
Liam: ...but they took half an hour to make it!
Alejandro: Uh-huh.

Liam жалуется, а Alejandro отвечает только “uh-huh” и, поэтому, звучит будто бы ему всё равно. 

Есть варианты лучше, чем просто “uh-huh”. Давайте выучим несколько полезных фраз на английском и попробуем сделать наше общение немного более естественным!

Фразы, чтобы показать, что вам интересно

Во время разговора, вы скорее всего, хотите показать не только то, что вы слушаете собеседника (хотя это и есть самая важная часть), но и что вы заинтересованы в том, что он(а) говорит. 

Ниже несколько выражений, чтобы показать, что вы действительно хотите узнать о чём идёт разговор:

  1. Interesting!
  2. Nice!
  3. Cool!
  4. Wow! 

Все эти выражения можно использовать, чтобы выразить интерес, но между ними есть небольшие различия. Например, если вы скажете “wow!” то это значит, что вас что-то впечатлило.

Помните, что слово “Nice!” в этом случае не значит “добрый(-ая)”. Оно значит “классно!” или “хорошо!”. Например, если вам кто-то сказал, что они сдали тест, вы можете ответить “nice!”.

Вот как использовать эти выражения:

A: I went to a Japanese hair salon today.
B: Cool! / Nice!
A: They even gave me a head massage! 
B: Wow!

Фразы, чтобы показать, что вы одобряете

Вот несколько популярных фраз на английском, которые показывают, что вы согласны с тем, что ваш собеседник сказал или сделал:

  1. That makes sense.
  2. Good call.

Когда вы говорите “that makes sense”, это показывает говорящему, что вы соглашаетесь с их рассуждениями. Другими словами, их аргумент имеет смысл.

Слово “call” в “good call” значит “решение”. Следовательно, “good call” значит “хорошее решение” или “Я думаю ты поступил(-а) правильно”.

Вот пример диалога с использованием этих выражений:

Chef: We forgot an order today, so one of our customers ended up waiting 30 minutes for his pizza! I felt bad for him, so I didn't charge him.
David: Good call.
Chef: Even though we lost a bit of money, I thought it would be better to keep the customer happy. 
David: Yeah, that makes sense!

Фразы, чтобы показать, что вы согласны

Есть ситуации, когда нужно показать, что вы согласны с вашим собеседником. Чтобы это сделать, вы можете использовать следующие выражения:

  1. I agree. 
  2. I think so, too.
  3. That’s true.
  4. That’s a good point.

“I agree” и “I think so, too” основные фразы, чтобы сказать, что вы согласны. Если вы хотите подчеркнуть, что вы полностью согласны, можете сказать “I totally agree.”

“That’s true” и “that’s a good point” также показывают согласие. Стоит отметить, что в них не используется “I”, что делает их более объективными. 

Другими словами, когда вы говорите “that’s true” или “that’s a good point”, вы не говорите что вы думаете. Вы говорите, что это объективно верно или что это хорошая мысль, о которой вы раньше не думали.

Чтобы лучше понять разницу, прочтите этот диалог: 

Arisa: I think the hairstylist did a good job with my hair.
Nina: I agree. / I think so too.
Arisa: Having a great haircut really makes you feel more confident. 
Nina: That's true. / That's a good point. / I agree. / I think so too.

Следует отменить, что:

  • Nina может ответить на первое высказывание Arisa (“I think the hairstylist did a good job with my hair”) только “I agree” или “I think so too.” 
  • Но на второе высказывание (“Having a great haircut makes you feel more confident”) она может воспользоваться всеми четырьмя вариантами. 

Потому что “I agree” и “I think so too” можно использовать, когда вы соглашаетесь и с объективными и субъектувными высказываниями.

А “That’s true” и “That’s a good point” нельзя использовать с субъективными высказываниеми (“Волосы Арисы красивые”), поскольку цель ответа – не суждение верно ли это высказывание.

Фразы, чтобы показать, что вы сочувствуете

Когда кто-то делится плохими новостями, убедитесь, что вы знаете, как правильно ответить в такой ситуации. Вот несколько простых фраз:

  1. Oh no!
  2. Oh my god/goodness!
  3. That sucks.

Важно помнить, что “oh my god” и “oh my goodness” можно использовать как в положительных, так и в отрицательных ситуациях. 

Вот как использовать эти выражения в диалоге:

A: So I went to a pizza restaurant today and I ordered a cheese pizza, but they took half an hour to make it.
B: Oh no! / That sucks! / Oh my god!

А вот несколько фраз для более серьёзных ситуаций:

  1. I’m sorry about that.
  2. I’m really sorry to hear that. / I’m so sorry to hear that.

Например:

A: My cat died last night. 
B: Oh no. I'm sorry to hear that!

Фразы, чтобы показать, что вы сомневаетесь

Если вы в чём-то сомневаетесь, это тоже очень важно показать собеседнику. Вот несколько фраз:

  1. Really / Wait, really?
  2. Are you sure?

A: They even gave me a head massage! 
B: Wait, really?
A: Yeah! It was amazing! Apparently, this is normal for Japanese hair salons. 
B: Really? / Are you sure?

Конечно же, не нужно сомневаться во всём, что вам говорят!

Подводя итоги

Теперь вы можете разнообразно поддерживать разговор. Какая фраза вам понравилась больше всех? Попробуйте использовать её, когда в следущий раз будете говорить по-английски. Или вы можете попрактиковаться прямо на уроке. Зарегистрируйтесь и получите один урок бесплатно!