Engoo Блог Советы по языку

3 бесплатных способа улучшить разговорный английский онлайн

3 бесплатных способа улучшить разговорный английский онлайн

Учить английский онлайн проще простого. Вы можете читать новости, слушать подкасты и писать в социальных сетях для практики. 

А как насчёт разговорной практики? Можно ли научиться говорить по-английски онлайн?

Да, можно! Вот несколько лёгких способов научиться говорить по-английски по интернету.

1. Практикуйтесь с диалогами и субтитрами 

Это лучший метод, чтобы  улучшить разговорные навыки самостоятельно. Вы можете использовать реальные диалоги с субтитрами для практики. Субтитры есть везде, включая самые известные стриминговые сервисы, такие, как Netflix или Amazon Prime. 

Многие ученики пользуются субтитрами, чтобы понимать речь на слух, но вы также можете использовать их, чтобы учиться говорить. Например, вы смотрите это видео, где у Билла Гейтса берут интервью

Вы можете посмотреть это видео раз или два. Затем, начните его смотреть заново, ставьте на паузу, как только ведущая заканчивает говорить и читайте вслух, что говорит Билл Гейтс.

Если вы хотите сделать это упражнение чуточку сложнее, выключите субтитры и попытайтесь вспомнить, что говорил Билл Гейтс. Это хороший способ проверить сможете ли вы вспомнить слова и грамматические структуры, которые он использовал. 

А если хотите, чтобы было ещё сложнее, не ставьте видео на паузу. Просто выключайте звук и пытайтесь говорить вместо Билла.Таким образом, вы заставите себя говорить по-английски с естественной скоростью. Это, в свою очередь, поможет научиться бегло говорить.

2. Говорите со своим телефоном по-английски 

Сейчас во многих телефонах есть приложение Личный ассистент. Разговор с ним – это удобный способ улучшить свой разговорный английский. 

На устройствах Apple личного помощника зовут “Siri,” а на устройствах Android – “Google Assistant.” Если вы скажете телефону, “Hey Siri” или “OK Google” они поинтересуются, чем они могут вам помочь.

Как вы уже знаете, вы можете просить их делать различные вещи для вас. Например, вы можете попросить поставить будильник (“Set an alarm for 7am” -> “Поставь будильник на 7 утра.”) или открыть приложение (“Open Facebook” -> “Открой Фэйсбук.”). 

Разговор с личным помощником – хороший способ практиковаться в произношении. Если вы поизнесёте что-либо неправильно, он/она просто вас не поймёт!

Также вы можете задавать им самые различные вопросы. Например: 

  • “Do I need an umbrella today?” (Мне нужен сегодня зонт?)
  • “What appointments do I have today?” (Какие встречи у меня запланированы на сегодня?)
  • “What’s seven divided by ten?” (Сколько будет семь разделить на десять?)
  • “How do you spell ‘caterpillar’?” (Как пишется “caterpillar”?)

Чтобы узнать, что ещё можно делать с личным ассистентом, посмотрите эту статью Siri и эту для Google Assistant. 

3. Улучшайте своё произношение

В конце концов, для того, чтобы хорошо говорить нужно хорошее произношение. Знаете ли вы, что вы можете работать над своим произношением онлайн? Например, вы можете записать себя и попросить носителей языка проверить ваше произношение на HiNative. А если вы не хотите, чтобы посторонние проверяли ваше произношение, вы можете попробовать ELSA Speak. Посмотрите, как это работает:

В платной версии программа также создаёт план обучения с учётом ваших слабых сторон или вы можете использовать предоставленную оценку для создания собственного плана уроков. Например, если приложение замечает, что вы путаете R и L, поищите в Интернете упражнения на работу с парными: R и L.

Или вы можете попробовать Engoo!

Всё же нет ничего лучше, чем общение с живым человеком! Мы настоятельно рекомендуем вам попробовать языковые платформы, где проводятся индивидуальные занятия (например Engoo). У нас есть тысячи репетиторов из множества стран. Вы сможете улучшать свой английский, виртуально “путешествуя” по миру.
Возьмите бесплатный пробный урок и попробуйте сами!