Engoo Блог Советы по языку

6 способов, которые помогут стеснительным учащимся бегло говорить по-английски

6 способов, которые помогут стеснительным учащимся бегло говорить по-английски

Быть стеснительным ВОВСЕ не плохо.

Знаете ли вы, что есть веские эволюционные причины стесняться? Как объясняет один из экспертов Би-Би-Си (BBC):

“Было практично иметь людей в группе, которые отправлялись исследовать или вступали в контакт с другими группами, но точно так же важно было иметь людей не склонных рисковать, которые лучше осознавали опасность и лучше защищали бы потомство, к примеру.”

Другими словами, у разных людей разные сильные и слабые стороны. И так же, как стеснительность не делает нас более скверными людьми, она так же не  делает нас хуже в изучении английского языка!

Например, исследования показали, что часто у стеснительных людей при разговоре грамматика лучше. Но как перестать стесняться говорить по-английски? 

Вот 6 способов это сделать.

1. Начните с письменных бесед

К сожалению, нет способа научиться говорить по-английски не разговаривая при этом с людьми. Но есть способы говорить, которые не так напряжны как общение один-на-один. Отличный способ – это СМС переписка. Другими словами, вместо того, чтобы говорить с кем-то лицом к лицу, вы говорите с ним/ней по СМС.

Одно исследование университета Гавайи показало, что ученики гораздо чаще и в более одинаковой мере участвовали в онлайн дискуссиях, нежели при личных встречах. Это даёт основание предполагать, что онлайн дискуссии могут подтолкнуть стеснительных учеников чаще принимать в них участие.

Для этого подойдёт бесплатное приложение для изучения языков Hello Talk, где можно говорить по-английски с партнёром и так же воспользоваться их встроенной системой для переписки.

Также, вы можете присоединиться к онлайн форумам и сообществам (например, группам в Фейсбуке), которые вам интересны. Таким образом, вы можете найти единомышленников, чтобы разговаривать на интересующие вас темы!

2. Говорите вслух (и наедине тоже!)

Хоть СМС переписка и отлична, вам всё равно стоит практиковаться и говорить вслух, чтобы преодолеть свою боязнь говорить.

Вот несколько упражнений на разговорный английский для стеснительных учеников:

  • Читайте все вслух
  • Говорите с собой
  • Записывайте себя
  • Посылайте голосовые сообщения

Всё что угодно можно превратить в разговорное упражнение. Например, вы можете вслух читать ваши переписки. Если вы смотрите фильм, попробуйте повторять интересные вам реплики за актерами или актрисами.

Кроме того, вы можете говорить сами с собой. Это может звучать безумно, но многие люди, изучающие иностранный язык, находят этот способ полезным. Многие из нас уже говорят сами с собой на родном языке (к примеру “Куда я положил(-а) свой телефон?”). Трюк в том, чтобы говорить то же, но на языке, который изучаете.

Если вы хотите узнать как вы звучите, вы можете записать себя. Прослушивание записи поможет вам понять, где вы делаете паузы, как быстро вы говорите, какие слова вам сложно произносить, и т.д. Это может помочь вам совершенствоваться, даже без учителя.

И если вы хотите, чтобы вас поправлял носитель языка, вы можете выставить запись на бесплатном приложении для изучения языков HiNative, используя шаблон вопроса приведенный внизу:

Напоследок, многие из современных приложений для обмена мгновенными сообщениями позволяют отправлять голосовые сообщения, так что вы можете попробовать посылать голосовые сообщения на английском своим друзьям, партнёрам по языковому обмену или учителям.

3. Тренируйтесь, используя голосовые звонки

Если вам более или менее удобно говорить, но вы еще не полностью уверены в себе, вы можете найти учителя или партнёра по языковому обмену и говорить с ними, не включая свою камеру.

Таким образом, человек, с которым вы говорите, не увидит если вдруг вы выглядите взволнованным. Кстати, в Engoo многие наши ученики предпочитают именно такие уроки. Ученики имеют полное право не включать камеру во время урока. Но не переживайте, вы всегда будете видеть своего репетитора!

4. Учитесь с другими репетиторами, не носителями языка

Иногда учащиеся стесняются при разговоре с носителями языка. В этом случае вы можете практиковаться с другими репетиторами, для которых английский не родной. Это может быть друг, одноклассник, коллега, кто-то с кем вам комфортно говорить.

А так же не забывайте репетиторов которые не являются носителями языка! Такие репетиторы популярны у учеников, поскольку они дают множество советов по изучению английского, так как они сами когда то учили этот язык.

В определенный момент стоит преодолеть страх разговаривать с носителями языка. Это можно сделать, взяв уроки у учителей-носителей языка или встречаясь с англоязычными людьми в своем городе.

5. Подготовьтесь к основным темам для разговоров

Если вы стеснительный, вам скорее всего, не нравится делать ошибки. Хороший способ избежать ошибок – это практиковаться в разговорах на темы, которые часто всплывают в беседе.

Это означает что вам надо хорошо подготовиться к разговорам на данные темы:

  • о себе;
  • откуда вы;
  • ваша семья;
  • ваша работа;
  • почему вы изучаете английский язык.

Задавать вопросы своему собеседнику по приведённым пунктам также будет важным навыком. Чтобы выучить точно подходящие слова и фразы, чтобы общаться на эти темы вы можете использовать наши материалы для разговора.

6. Слушайте и смотрите на английском

Если вы стеснительный учащийся, то вам будет удобней подготовиться к реальным разговорам, именно слушая их. Например, вы можете смотреть фильмы, сериалы или Youtube видео на английском. Вы также можете слушать подкасты.

Чтобы вы не выбрали, важно обращать внимание на те слова, фразы и структуры предложений, которые употребляются. Постарайтесь записывать те из них, которые вам пригодятся. К примеру, если вам нравятся походы, посмотрите несколько Youtube видео про походы и вы выучите слова,которые вам нужны для обсуждения своего хобби. Затем остается только использовать их!

Последний совет: попробуйте уроки Engoo

Мы уверены, что если вы попробуете вышеперечисленные советы, вы точно найдёте стиль обучения языку, подходящий именно для вас. Возможно с самого начала это будет общение с собеседником. Или может вы подождете несколько месяцев перед тем, как начнёте говорить. В любом случае, как только вы поймёте, как вам нравится изучать язык, беглость – всего лишь вопрос времени.

В Engoо мы знаем это не по наслышке. Наша компания по обучению онлайн зародилась в Японии, где люди в основном более стеснительны. Теперь мы самая большая компания по изучению английского языка в стране, в немалой степени благодаря нашему успеху в обучении учеников, независимо от того насколько они стеснительны или общительны.
Так что если вам нужна помощь, чтобы преодолеть вашу застенчивость, попробуйте бесплатный урок в Engoo с нашими репетиторами по английскому онлайн. В отличие от других сервисов мы не обещаем что вы “начнёте говорить сегодня,” но мы уверены что с небольшой помощью профессиональных репетиторов вы начнете говорить в собственном темпе.